РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Чем чистить турбину?

Очень часто некорректная работа турбокомпрессора связана с банальным загрязнением. В этой статье мы расскажем вам, в каких случаях, чем чистить турбину и можно ли это сделать своими силами?

Когда турбонагнетателю нужна чистка?

В процессе эксплуатации элементы турбины покрываются сажей. Это неизбежный процесс. Чаще всего водители задумываются о чистке, когда агрегат начинается барахлить: появляется передув или недодув. Например, заклинивают лопатки геометрии турбины. В этом случае турбонагнетатель без очистки нормально не заработает.

Подготовительный этап

Для проведения работ нужно вооружиться наждачной бумагой, щеткой по металлу или соответствующей насадкой на дрель. Учитывайте, что вашим инструментам предстоит справляться с плотным слоем нагара. Некоторые автовладельцы предварительно замачивают турбину в солярке.

Альтернативные варианты

Существуют и специальные очищающие средства. Это химические составы, которые достаточно залить в топливный бак. Дополнительные действия с вашей стороны не требуются: средство начинает работать при разгоне авто до 100 км/ч. Для полного очищения придется преодолеть порядка 200 км и более.

Очистка турбокомпрессора своими руками

Прежде чем чистить турбину, ее необходимо демонтировать. Демонтаж и последующая установка обратно – самые сложные этапы работы, поскольку попутно вам придется затронуть и другие элементы авто.

Очень важно понимать, какие составляющие турбонагнетателя можно очищать и насколько тщательно:

  • Уберите нагар с крыльчатки;
  • Нагнетающую крыльчатку лучше не демонтировать, а ограничиться поверхностной очисткой;
  • Тщательно очистите улитку выхлопных газов;
  • Уделите особое внимание геометрии турбины, пройдитесь по каждой лопатке.

При чистке турбокомпрессора не разбирайте картридж. В противном случае потребуется балансировка, которую проблематично сделать своими силами.

Нередко в процессе чистки турбины выявляется потребность в замене отдельных запчастей. В этом случае вам на помощь придет интернет-магазин «Техничка-Экспресс». Переходите в наш каталог и ознакомьтесь с полным ассортиментом!