РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Для чего нужен стартер в авто?

Стартер – это важный элемент автотранспортного средства, основная задача которого заключается в запуске силового агрегата. Он обеспечивает придачу коленвалу первичной частоты вращения, что необходимо для воспламенения воздушно-топливной смеси.

В случае выхода из строя данной детали завести двигатель будет невозможно. Поэтому при обнаружении признаков неисправности, его следует немедленно заменить.

Конструктивные особенности

Представленный механизм сделан в виде цилиндра, который размещен в корпусе из металла. Длина элемента обычно достигает пятнадцати сантиметров, а диаметр составляет семь-десять сантиметров в зависимости от модели автомобиля. К стартеру иногда подсоединяется еще одна деталь цилиндрической формы – реле.

Стартер питается от аккумуляторной батареи, а его мощность, как правило, равна трем киловаттам.

Составляющие

Сама конструкция механизма включает в себя следующие компоненты:

  • Корпус (электромотор);
  • Якорь;
  • Втягивающее реле;
  • Бендикс;
  • Щетки и их специальные держатели.  

Как работает?

Попробуем более подробно разобраться, для чего нужен стартер в авто, и как он работает. Принцип функционирования этой детали довольно простой. После запуска силовой установки, осуществляется подача энергии от аккумуляторной батареи к стартеру, а затем выдвигается шестерня обгонной муфты, создающая прочное сцепление с маховиком коленчатого вала.

В одно время с этим, происходит замыкание электрической цепи, что приводит к поступлению напряжения непосредственно к электромотору, начинающему вращение и раскрутку коленчатого вала.

Далее запускается силовой агрегат автомобиля. Как только его обороты превышают обороты функционирующего стартера, обгонная муфта отцепляет шестерню и механизм выключается. 

Стартер не участвует в иных процессах работы транспортного средства и до момента следующего запуска двигателя внутреннего сгорания остается отключенным.

Где купить?

Если вам нужен стартер или комплектующие для его ремонта? Загляните в каталог на нашем сайте. Здесь вы найдете все необходимые запчасти. Если вам требуется консультация специалиста по подбору деталей, свяжитесь с нашими менеджерами.