РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Гудит ступичный подшипник: сколько можно ездить?

Шум работы исправного и правильно установленного ступичного подшипника не слышен. Если же вы стали замечать посторонний гул при движении авто, это может свидетельствовать о поломке элемента. И многие автовладельцы задаются вопросом, когда гудит ступичный подшипник, сколько можно ездить? Об этом мы расскажем ниже.

Почему это происходит?

Для начала попробуем разобраться в причинах проблемы. Здесь возможно три варианта:

  • Механический износ. Со временем детали естественным образом изнашиваются. Под воздействием силы трение металл начинает разрушаться, как следствие – появляется люфт, ощущается вибрация и слышится шум при движении.
  • Недостаток смазки. Смазка может вымываться, если сальник недостаточно плотно прилегает к обойме. В таких случаях деталь может износиться очень быстро.
  • Неправильная установка. Гул возникает, если неправильно отрегулирован люфт. В этом случае ролики подшипника не плотно прилегают к обойме.

О причинах износа

Если вы недавно меняли подшипник, но шум появился уже через 5-15 тыс. км пробега, причина может быть в низкокачественной или бракованной детали. Также преждевременному износу способствуют следующие факторы:

  • Частая езда по плохим дорогам, грунтовке;
  • Постоянное передвижение на высоких скоростях;
  • Эксплуатация транспортного средства в условиях сильной жары или мороза;
  • Некорректная работа тормозной системы;
  • Некорректно настроенные углы развала.

Как понять, какой подшипник неисправен?

Вы можете обратиться в СТО или же провести диагностику своими силами. В последнем случае придется приподнять авто домкратом. Для проверки раскрутите колеса. При целых ступичных подшипниках они должны вращаться свободно и без посторонних шумов. В противном случае вы увидите, что колесо крутится с затруднением и услышите характерный скрежет.

Можно ли ездить с неисправным подшипником?

Износившуюся деталь следует заменить как можно скорее. Если этого не сделать своевременно, все может закончиться заклиниванием или полным разрушением элемента. Это приведет к потере управления транспортным средством и может стать причиной аварии.

Небольшой запас пробега до замены есть, но только в том случае, если вам удалось обнаружить проблему на начальной стадии. Первоначально гул появляется лишь на скорости от 40-50 км/ч, усиливаясь по мере разгона. Стук, треск, заклинивание колеса говорит о более серьезных разрушениях и необходимости срочного ремонта.

Если вам нужный автозапчасти для ремонта машины, обращайтесь в интернет-магазин «Техничка-Экспресс». Мы подберем для вас все необходимые комплектующие!