РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Как высверлить шпильку выпускного коллектора?

Водители, занимающиеся самостоятельным ремонтом своего транспортного средства, очень часто сталкиваются с необходимостью в высверливании обломанной шпильки коллектора. Поскольку такие шпильки постоянно работают в тяжелых условиях, они с завидной регулярностью приходят в негодность. Это приносит немало проблем автовладельцам, которым необходимо их извлечь. Попробуем разобраться, как высверлить шпильку выпускного коллектора своими силами.

Подготовительный этап

Прежде чем приступать к непосредственному высверливанию рекомендуется тщательно обработать поверхность от грязи и смазки. Помочь в этом деле сможет хорошо зарекомендовавшая себя аэрозоль WD-40. Если под рукой данного средства не окажется, то заменить его сможет обычное машинное масло.

Как сделать высверливание?

Стоит сразу предупредить, что высверливание – весьма сложная задача, который под силу не каждому автовладельцу. При отсутствии определенных навыков имеется довольно большая вероятность повредить резьбу. 

Дрель необходимо очень крепко держать в руках, поскольку головка шпильки изготавливается из алюминия, а сама шпилька из более твердых видов стали. Сверло дрели будет непроизвольно уходить к более мягкому металлу.  

Настоятельно не рекомендуется делать высверливание в ограниченном пространстве. Для успешного проведения данного процесса необходимо разместить дрель под определённым углом, что в тесных условиях редко представляется возможным. 

Принцип высверливания несложен

  • Сперва требуется сделать в центре шпильки отверстие с использованием тонкого сверла;
  • Затем переходить к применению более толстого сверла;
  • Важно внимательно следить, чтобы сверление шло точно по центру шпильки.

Вскоре от тела шпильки не останется и малейшего следа, что позволит ее легко сломать. Извлечь остатки шпильки можно с помощью проволоки. Все действия следует производить с максимальной осторожностью.       

Где купить?

Планируете ремонт автомобиля? Нужны качественные запчасти? Приобрести все необходимое вы можете в интернет-магазине «Техничка-Экспресс». Мы предлагаем огромный выбор комплектующих от проверенных производителей.

Нужна помощь с выбором? Задайте вопрос на сайте или свяжитесь с нашими консультантами по телефону.