РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Когда менять выжимной подшипник?

Выжимной подшипник, как и любой элемент авто, подвержен износу и периодически нуждается в замене. Откладывать эту процедуру не стоит, ведь неисправная работа сцепления влечет за собой преждевременный износ шестеренок КП, а в некоторых случаях может привести к невозможности движения автомобиля.

Периодичность замены

Актуальным остается вопрос: когда менять выжимной подшипник? Об износе элемента вам подскажут следующие признаки:

  • Посторонние шумы и треск при нажатии на педаль сцепления;
  • Пробуксовка дисков на высоких передачах;
  • Сложности при переключении передач.

Сложно сказать однозначно, когда менять выжимной подшипник. Утвержденных автопроизводителями стандартов в этом вопросе нет. Поэтому обязательно прислушивайтесь к вашей машине и при появлении тревожных симптомов не откладывайтесь визит в СТО.

От чего зависит срок службы подшипника?

Замену данной запчасти нельзя назвать простой работой (нужно снимать коробку передач), а потому и стоит она не дешево. Вполне закономерно у многих водителей возникает вопрос, как же увеличить период эксплуатации детали или хотя бы не сокращать ее рабочий ресурс. 

Самое главное условие – наличие зазора между вилкой и током рабочего цилиндра. В противном случае подшипник всегда будет под напряжением и это отразится на его долговечности.

Другой важный момент – не передерживайте педаль сцепления в нажатом состоянии. Чем реже педаль будет вдавлена в пол, тем дольше прослужит подшипник.

Разные модели авто – разный срок службы

Данный параметр зависит и от модели конкретного автомобиля. К примеру, в переднеприводных авто можно видеть подшипники контактного типа. Они устанавливаются без зазора, о котором шла речь выше. Таким образом, элемент постоянно касается корзин и просто не может служить также долго как аналог, например, в популярных отечественных авто. Но тут есть свое преимущество: сцепление не нужно регулировать.

Где купить?

Ищите где приобрести качественные комплектующие для ремонта сцепления? Интернет-магазин Техничка-Экспресс к вашим услугам. У нас вы сможете подобрать все необходимые запчасти.