РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Почему стучит ТНВД?

Топливный насос (ТНВД) является одним из самых сложных элементов дизельного мотора. И при активной эксплуатации транспортного средства составляющие ТНВД нередко изнашиваются, и водитель слышит посторонние звуки при работающем насосе. В этой статье мы рассмотрим основные причины, почему стучит ТНВД и как устранить эту проблему.

Возможные причины

Появление посторонних стуков в насосе – первый признак износа его компонентов. Причины могут быть следующими:

  • Загрязненный фильтр тонкой очистки горючего;
  • Некорректная работа форсунок;
  • Износ плунжерной пары;
  • Поломка муфты опережения впрыска;
  • Поломка толкателя.

Почему появляется стук?

Все перечисленные неисправности обычно проявляются «на холодную»: с момента запуска мотора и до его полного прогрева.  Посторонний стук мы слышим из-за увеличенного зазора между элементами. Шумы возникают, если зазор больше допустимого в два раза. Проблема чаще всего решается заменой одного износившегося узла.

И тут возникает вопрос: почему стучит ТНВД, что является первопричиной? К поломке часто ведет низкое качество топлива. Также попадание воды и грязи негативно влияет на элементы насоса. 

Ремонт ТНВД

Все виды ремонтных работ, направленных на восстановление корректной работы топливного насоса, можно разделить на две категории:

  • Капитальный ремонт. ТНВД разбирается полностью. Плунжерные пары, а также все износившиеся детали заменяются. После сборки агрегат регулируется.
  • Текущий ремонт. В этом случае заменяются только износившиеся детали.

Где найти запчасти?

Ищите комплектующие для ремонта ТНВД? В интернет-магазине «Техничка-Экспресс» есть все необходимое! Загляните в наш каталог или свяжитесь с нашими консультантами для профессионального подбора запчастей.