РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Почему выпускной коллектор ржавый?

Выпускной коллектор представляет собой элемент двигателя внутреннего сгорания автомобиля. Он собирает выхлопные газы в одну трубу, а затем поочередно отводит в катализатор и глушитель. В этой статье мы рассмотрим особенности его работы и постараемся ответить на вопрос, почему выпускной коллектор ржавый?

Принцип вывода газа

Как уже говорилось выше, рассматриваемый элемент - выпускной коллектор, отводит отработанные газы. В результате сжимания топлива и поджигания её свечой зажигания происходит своеобразный взрыв: поршни опускаются, выпускные клапаны открываются и выводятся отработанные газы. Коллектор собирает их из каждого цилиндра, к которому присоединен отдельной трубой. Газы поступают сначала в катализатор, где окончательно дожигаются, а затем идут в глушитель.

По какой причине выпускной коллектор покрывается ржавчиной?

С этой проблемой сталкивается большинство автомобилистов. Существует несколько причин образования ржавчины:

  • При выхлопе собранные газы нагреваются до 950 градусов. Чугун, из которого сделана деталь, покрывается окалиной от высокой температуры и окисляется, в результате чего появляется налет ржавчины. Чтобы избежать этой проблемы для коллекторов следует использовать тугоплавкие металлы, способные выдерживать высокую температуру.
  • Поломка датчика кислорода, который следит за правильной структурой топливной смеси и за её химическим составом. Если установленная норма этих показателей значительно превышена, то наступают нежелательные последствия, в том числе и для выпускного коллектора, который вследствие превышения поступающих химических элементов покрывается ржавчиной.
  • Неисправность выхлопной системы, в результате которой токсины не выводятся, а накапливаются и тоже негативно влияют на работу устройства. Ядовитые газы, при большом скоплении, разъедают его, в результате чего и образуется налет ржавчины.

Все детали и узлы важны в работе автомобиля, поэтому необходимо регулярно диагностировать состояние транспортного средства.

Запчасти для ремонта авто

Ремонт автомобиля редко обходится без необходимости замены комплектующих. Если вам нужны качественные автозапчасти, обращайтесь в интернет-магазин «Техничка-Экспресс». Здесь вы подберете все необходимое для обслуживания вашего транспортного средства.