РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Как выбрать запчасти на авторазборках?

Технические характеристики автомобиля напрямую зависят от качества используемых запчастей. Тем не менее, сегодня каждый автовладелец знает, что на рынке представлено о множество низкокачественных и поддельных деталей.  Как же определить, что перед вами качественная запчасть? Какую информацию необходимо получить от продавца, и как проверить деталь в момент покупки?

Фонари и фары


Чаще всего автовладельцы сталкиваются с потребностью лишь в одном фонаре или фаре, поскольку два этих элемента не взаимосвязаны друг с другом. При покупке фар полезно иметь при себе поврежденный элемент. Это поможет вам избежать неприятного случая, когда фары оказываются разными. Это отнюдь не редкость, даже если вы точно знаете модель. Элемент может иметь различия по внутреннему рисунку, оттенку, декоративным элементам, окантовке и т.п. Также следует учитывать состояние второй фары. Не забывайте, что со временем фонари теряют прозрачность, и свет становится более тусклыми. Это особенно актуально для пластиковых фар.

Привод автомобиля б/у


От качества привода зависит и надежность, и безопасность транспортного средства. При выборе данного элемента лучше отдавать предпочтение оригинальным комплектующим. Как показывает практика, оригиналы почти в 100% случаев оказывают лучше аналогов. Если же бюджет сильно ограничен, то стоит обратить внимание на запчасти б/у, но оригинальные. На разборках такие детали стоят примерно в два раза дешевле, чем новые в фирменных магазинах.

Конечно, такую деталь тоже нужно уметь выбрать. В первую очередь обратите внимание на состояние пыльников. Они обязательно должны быть сухими. Также стоит посмотреть, являются ли пыльники оригинальными. Попробуйте согнуть шрус. Убедитесь, что элемент не издает посторонних звуков. Вал не должен быть деформированным и поврежденным, также и на самом приводе не должно быть признаков удара.

При покупке привода б/у обязательно уточните, предоставляется ли гарантия на деталь. Это важно, поскольку без установки оценить рабочие характеристики данного элемента очень проблематично.

Б/у двигатель


Едва ли стоит напоминать о том, что двигатель – важнейший элемент автомобиля, без которого транспортное средство попросту не сдвинется с места. Поскольку мотор – элемент дорогостоящий, многие автовладельцы предпочитают покупать его на авторазборках. Как же выбрать здесь хороший двигатель?

В первую очередь открутите крышку маслозаливной горловины. С помощью фонарика вы сможете увидеть внутреннее состояние мотора. Если вы видите большое количество отработанного масла на стенках и внутренних элементах мотора – это плохой знак. Обязательно посмотрите и щуп мотора, в масле не должно быть мелких металлических крошек. Место соединения мотора с выпускным коллектором и сам двигатель не должны быть сильно замасленными.

Б/у МКПП и АКПП


Коробка передач в данном вопросе схожа с двигателем. Ее ремонт стоит дорого, и во многих случаях проводить его нецелесообразно. Более выгодное решение – покупка новой МКПП или АКПП бывшей в употреблении. При выборе данного элемента желательно проверить масло в коробке. Хороший знак, если масло светлое, прозрачное, не отработанное. Если коробка передач в исправном состоянии, она не подтекает даже после длительной и активной эксплуатации. Стоит обратить внимание и на состояние всех металлических элементов.

Подводим итоги
Как можно видеть, покупка запчастей на автомобильных разборках – неплохая возможность сэкономить. И уж точно это хорошая альтернатива выбору неоригинальных деталей. На авторазборках вы можете купить и прочие детали – генератор, шины, диски, стартер, глушители и многое другое.