РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Как сэкономить разумно?

Большинство затрат на обслуживание автомобиля несложно спланировать. В первую очередь, это страховка и издержки на бензин. Но можно ли также легко спланировать расходы на ремонт и обслуживание транспортного средства? А главное, можно ли на этом пункте сэкономить?

Некоторые автовладельцы в целях экономии отдают предпочтение не оригинальным запчастям, а более дешевым аналогам. В некоторых случаях действительно нет необходимости переплачивать, в других же – экономия может повлечь за собой лишь большие затраты. Рекомендации, представленные ниже, помогут вам не ошибиться с выбором.

 

Плановое техническое обслуживание

 

Ознакомившись с инструкцией по эксплуатации автомобиля, вы сможете увидеть рекомендации производителя по вопросам планового ТО. Здесь же прописывается рекомендуемая частота проведения обслуживания. Интересно, что одни ТО предполагают более широкий перечень работ, чем другие. Как бы то ни было, вы уверенно можете просить в автосервисе выбирать недорогие фильтры, жидкости и прочие расходники. Такая замена не нанесет ущерба вашему автомобилю.

 

Замена изношенных деталей

 

Многие элементы авто имеет свой рабочий ресурс и со временем нуждаются в замене. К их числу относятся тормоза, стеклоочистители, шины и многое другое. На них вы также можете сэкономить, выбрав более дешевый аналог, нежели оригинальные запчасти. Но здесь необходимо проявить осторожность. Убедитесь, что выбранные вами детали не только качественные, но и полностью соответствуют оригинальным собратьям по габаритам и характеристикам. Использование плохо совместимых деталей может привести к ухудшению эксплуатационных характеристик автомобиля или к преждевременному износу других элементов.

 

Замена механических элементов

 

Когда из строя выходит одна из механических частей автомобиля, также встает вопрос о том, какую деталь выбрать ей на замену. И в этом случае доступные аналоги также можно использовать. К примеру, многие элементы двигателя выпускаются на одном заводе и после поставляются разным производителям автомобилей. Таким образом, покупая аналоги, вы получаете те же детали, но без фирменной упаковки и обозначений. Зато экономия оказывается существенной.

А вот механические элементы, которые непосредственно связаны с бортовым компьютером, лучше выбирать оригинальные. Это будет гарантировать корректную работу датчиков и автомобиля в целом.

 

Замена деталей корпуса

 

Если вы заботитесь о внешнем виде вашего транспортного средства, то экономить на элементах корпуса точно не стоит.  К тому же, эти детали имеют непосредственное отношение к безопасности езды. Многочисленные тест-драйвы и исследования подтвердили, что в случае аварии автомобиль, имеющий неоригинальное оборудование, повреждается сильнее, чем тот, что имеет оригинальное оборудование. Исключение составляют детали, сертифицированные на соответствие тем же характеристикам и стандартам, что и оригинал.