РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Что такое башмак цепи ГРМ?

Башмак предназначен для натяжения цепи ГРМ. Именно благодаря данному элементу цепь не болтается, а остается туго натянутой при любых оборота мотора. Это обеспечивает стабильную работу ДВС. Далее мы рассмотрим более подробно, что такое башмак цепи ГРМ, как он работает, а также обратим внимание на распространенные неисправности элемента.

Для чего нужен?

Данный элемент можно видеть на всех автомобилях, где вместо ремня ГРМ используется цепь. В конструкции авто башмак совместно с натяжителем выполняют сразу несколько функций:

  • Поддерживают оптимальное натяжение цепи;
  • Компенсируют недостаточно натяжение, если цепь растянута;
  • Распределяют нагрузку от толкателя по участку цепи.

Натяжитель находится между шстернями коленвала и распредвала, а сам башмак – между натяжителем и цепью.

Особенности конструкции

Детали делятся на несколько групп и подбираются в зависимости от модели машины. Различаются они по материалу изготовления:

  • Металлические с антифрикционным покрытием;
  • Цельнолитые пластиковые.

Изначально данная запчасть имела металлическую основу. Позже появились высокопрочные пластиковые аналоги с ребрами жесткости.

Неисправность элемента

При запуске двигателя вы слышите сильно дребезжание? Одно из возможных причин – неисправность башмака. При износе данного элемента в первую очередь ослабевает цепь, и как следствие – составляющие двигателя изнашиваются быстрее.

Как понять, что причина именно в рассматриваемой детали? Если вы хотите провести диагностику своими силами, в первую очередь придется снять крышки распредвала. На этом этапе вы сможете визуально оценить состояние запчасти и при необходимости произвести  ее замену. Это решит проблему.

Техническое обслуживание

В техобслуживании автозапчасть не нуждается, но со временем неизбежно изнашивается. Как правило, ломаются пластиковые составляющие: рабочая поверхность или накладки. В некоторых случаях элемент деформируется.

Вы подбираете запчасти для ремонта машины? Интернет-магазин «Техничка-Экспресс» обеспечит вас всем необходимым! В нашем каталоге вы найдете огромный выбор автозапчастей от проверенных производителей.