РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Что такое равнодлинный выпускной коллектор?

Данное устройство представляет собой выпускной коллектор с отдельными выпускными клапанами для каждого цилиндра. Другая особенность конструкции – трубы, имеющие одинаковую длину. Изделия производятся из толстостенной нержавеющей стали и могут значительно разниться по конфигурации. В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое равнодлинный выпускной коллектор, и с какой целью он ставится.

Где используется выпускной коллектор?

Выпускной коллектор с раздельными цилиндрами  подходит для автомобилей с турбированным и атмосферным силовым агрегатом. Предлагаем рассмотреть оба варианта.

Для турбированного двигателя

Раздельный коллектор можно поставить на турбированный движок. Это позволит увеличить мощность, ведь потоки выхлопных газов не будут пересекаться, а значит, смогут передавать больший импульс крыльчатке. В обычном же коллекторе воздушные потоки неизбежно сталкиваются и перемешиваются. Это негативно отражается на мощности.

Устройство подбирается непосредственно к турбине. Эффективность работы системы во многом зависит от правильности подбора детали и грамотной установки.  Если в вашем авто стоит нестандартный турбокомпрессор, то и коллектор придется делать на заказ.

Для атмосферного двигателя

Добиться увеличения мощности можно и на атмосферном моторе. Равнодлинный коллектор пропускает больший объем выхлопных газов, к тому же, здесь каждый цилиндр может работать независимо от другого. Как уже говорилось выше, воздушные потоки не ударяются друг об друга, они полностью разделены. За счет этого удается прибавить некоторое количество лошадиных сил.

Цель установки выпускного коллектора

Когда же имеет смысл отдавать предпочтение именно такому коллектору? В первую очередь его используют для увеличения мощности авто. Также это оптимальный вариант для турбированных автомобилей с нестандратным турбокомпрессором. Другой плюс, которого также удается добиться, это снижение шума при работе выхлопной системы.

Стоит ли устанавливать?

Такое решение оправдано, если вы хотите увеличить количество лошадиных сил и с этой целью тюнингуете автомобиль. Но важно понимать, чтобы получить ощутимую надбавку, придется усовершенствовать и другие элементы системы выхлопа.

Если вам нужны надежные автозапчасти для грузового или легкового транспорта, обращайтесь в интернет-магазин «Техничка-Экспресс». Здесь вы найдете большой выбор комплектующих по низким ценам.