РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Где находится масляный насос?

Одним из основных составляющих в непростой системе двигателя является масляный насос. Благодаря ему осуществляется подача масла ко всем деталям силового агрегата, с его помощью работа двигателя происходит бесперебойно.

Поскольку конструкция маслонасоса не слишком сложная, то понять ее сможет почти каждый автолюбитель. Обладая базовыми знаниями о нем, всегда удастся вовремя распознать любые неполадки, а значит, не затягивая, устранить их. В этой статье мы рассмотрим разновидности устройств и разберемся, где находится масляный насос.

Для чего применяется маслонасос?

Смазка берет на себя большую ответственность за правильную работу движка авто. Однако для того чтобы масло затрагивало все необходимые участки, требуется создание определенного давления. Именно для этой цели и был создан масляный насос.

Такое решение позволило избавиться от многих проблем, поэтому на протяжении уже довольно долгого времени данное устройство изменялось только в конструктивном плане, но его способ действия остается без трансформаций.

Главной функцией масляного насоса является непрерывная передача моторного масла внутри смазочной системы. Беспрекословное условие для нормальной работы этой детали – поддержание стабильного давления. В ситуации, когда отметка находится на уровне максимального или минимального значения, могут наблюдаться перебои в работе ДВС и других узлов транспортного средства.

Разновидности агрегатов

Учитывая разницу в конструкции, масляные насосы делятся на несколько типов. При этом принцип работы и назначение остаются неизменными. Выделяют три вида:

  • шестеренные;
  • роторные;
  • шиберные.

Самые  простые – шестеренные. В данном случае элемент состоит из двух шестерней с длинными зубьями. Они расположены в рабочей камере так, чтобы был доступен вход в зацепление.

Еще одним распространенным вариантом стал роторный насос. В таком приспособлении основными элементами становятся роторы, которые так же, как и в шестеренном маслонасосе, вложены друг в друга.

Следующий тип – шиберный. Он представляет собой рабочую камеру, имеющую ротор в виде цилиндра с прорезями. В них вставлены свободно двигающиеся пластины, которые и называются шиберами.

Стоит заметить, что разновидность масляного насоса в машине может быть абсолютно любой. Качество перекачки масла от этого никоим образом не пострадает, поскольку принцип действия практически одинаковый для каждого из них.

Расположение маслонасоса в автомобиле

Наверное, все автовладельцы хотя бы однажды занимались устранением неполадок в своей машине без посторонней помощи. Можно ли в случае с маслонасосом обойтись без визита в автосервис? К сожалению, все не так легко. И дело как раз в том, где находится масляный насос. Добраться до агрегата, просто открыв капот, не представляется возможным. Для этого нужна смотровая яма, поскольку деталь расположена внутри двигателя.

Кроме того, чтобы его осмотреть, потребуется снять картерную защиту, а затем поддон. По этой причине рекомендуется при наличии неисправностей или при необходимости диагностирования, обращаться к мастерам.

Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что масляный насос – неотъемлемое звено исправной работы автомобильного двигателя. Крайне важно своевременно устранять любые возникшие проблемы с устройством для обеспечения нормального функционирования ДВС.

Все необходимые запчасти для ремонта и обслуживания маслонасоса и других составляющих мотора вы найдете в интернет-магазине «Техничка-Экспресс». Мы предлагаем огромный выбор комплектующих по низким ценам.