РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Где находится стартер в авто?

Стартер – элемент двигателя автомобиля, предназначен для его запуска и является неотъемлемой частью современных транспортных средств. Данная статья расскажет, где находится стартер в авто, и что он из себя представляет.

Как выглядит стартер?

Недостаточно знать, где находится стартер в авто, необходимо понимать как он выглядит, для того чтобы его распознать. Агрегат представляет собой металлический цилиндр диаметром около 10 см и длинной 15 см. К нему обязательно подключен провод от аккумулятора. Механизм имеет несколько крепежных болтов, к одному из которых подсоединяется заземление.

Где же находится данный элемент?

Стартер располагается в месте соединения двигателя и трансмиссии, тут же находится колоколообразный кожух. Описываемый элемент может крепиться в любом месте вокруг кожуха. Место крепления зависит от марки и модели машины. Он может быть расположен снизу или ближе к верху, для того чтобы его можно было извлечь через капот или из-под машины.

Основные виды стартеров по принципу действия:

  • Инерционного типа;
  • Прямодействующие;
  • Комбинированные.

Обратите внимание на важный момент! Перед тем как извлечь стартер, необходимо отсоединить аккумулятор  во избежание травматизма. Если не произвести отключение и сразу демонтировать стартер, то провод, соединяющий его с аккумулятором, с большой вероятностью соприкоснется с чем-либо. После этого, по меньшей мере, появятся искры.

Исходя из вышеизложенного и подведя итог, можно сказать следующее. Замена стартера, как и любой технический процесс, имеет свои тонкости и требует определенных знаний. Мало понимать, где находится та или иная деталь в автомобиле, нужно иметь отчетливое представление и понимать принцип действия основных деталей  перед тем как приступить к любым манипуляциям с ремонтом авто. И не стоит забывать о безопасности.

Вам нужен стартер или комплектующие для его ремонта? Все необходимое вы найдете в интернет-магазине Техничка-Экспресс. Чтобы сделать заказ, перейдите в каталог или свяжитесь с нашими специалистами.