РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Где находится впускной коллектор?

Впускной коллектор – это техническое устройство, которое является частью навесного оборудования двигателя внутреннего сгорания в автомобиле. Не все водители имеют представление, где находится впускной коллектор. Данный элемент располагается между карбюратором и мотором.

Для чего нужен впускной коллектор?

Он предназначается для того чтобы подавать горячие смеси в ДВС. Такой агрегат собирает потоки смесей в одной трубе и направляет их в цилиндры мотора. В это время и происходит движение автомобиля. Чтобы движок работал без сбоев нужно, чтобы смесь и газы распределялись в цилиндрах равномерно. За этим процессом работы должен следить специальный датчик. Он зафиксирует давление и температуру, а высчитывать нужные данные будет блок управления.

Если автомобильный двигатель работает на четырехтактном процессе, то смесь будет попадать в цилиндр на первом такте. Когда смесь проникла через клапан в цилиндр, то проход автоматически будет заблокирован, пока смесь снова не дойдет до первого такта. Таким образом, коллектор обеспечит определенное количество воздуха до начала последующих тактов, при этом работа системы будет правильной. Для этого элемент должен иметь определенную емкость и форму.

Конструкция устройства

Мы уже разобрались, где находится впускной коллектор и для чего он нужен. Теперь обратим внимание на сопутствующие детали. Для правильного функционирования устройства необходимы дополнительные элементы, которые повысят работу ДВС. К ним относятся:

  • Отводные трубки;
  • Форсунки;
  • Вал переключения;
  • Ресивер;
  • Заслонки;
  • Датчики;
  • Тандемный насос.

Если впускной коллектор будет спроектирован правильно, таким образом, обеспечивается хорошая работа цилиндров. Это очень важный элемент, благодаря которому повышается работоспособность двигателя. Конструкция у коллектора достаточно сложная, но принцип работы простой. Здесь важны абсолютно все элементы, размеры, формы и составляющие, таким образом работа устройства будет максимально эффективной.

Вам нужен впускной коллектор? Эту и другие запчасти вы найдете в интернет-магазине Техничка-Экспресс. Просто загляните в каталог на сайте или свяжитесь с нашим специалистом.