РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Геометрия турбины: что это?

На сегодняшний день наиболее совершенными с технической точки зрения являются турбокомпрессоры, способные изменять геометрию впускной части. Возникает вопрос: геометрия турбины – что это? Ниже будут рассмотрены особенности работы таких агрегатов, их преимущества и частые неисправности.

Как это работает?

Турбокомпрессор призван увеличивать мощность мотора. Его возможности напрямую зависят от объема воздуха и топлива, которое подается в цилиндр. Главными элементами здесь являются насос и сама турбина. Друг с другом они соединяются жесткой осью.

Турбина с изменяемой геометрией способна менять сечение турбинных колес, подстраиваясь под нагрузку в данный момент времени. Так, если движок функционирует на низких оборотах, скорость отвода выхлопов увеличивается. Как результат, турбина вращается с большей скоростью без значительного увеличения расходов горючего.

Основные плюсы

Такие агрегаты имеют несколько ощутимых преимуществ:

  • Машина может набирать скорость на низких оборотах;
  • Расход топлива и количество выбросов сокращаются;
  • Газы через турбину проходят лучше;
  • Показатели эластичности двигателя повышаются.

Возможные проблемы

Турбины с изменяемой геометрией имеют и свои недостатки. Самая частая проблема – заклинивание лопаток. Это происходит из-за скопления нагара или попадания посторонних предметов. Как следствие, появляется передув или недодув. К этому приводит низкое качество топлива, неисправности в системе зажигания, частая эксплуатация транспортного средства с непрогретым мотором, движение «в натяг».

Устранение неисправностей

При ремонте геометрии в первую очередь проводится механическая чистка. В некоторых случаях также требуется замена клапана актуатора. Этих работ достаточно не всегда. Поломка может касаться и привода. Он дает сбой, если водитель не сразу обратил внимание на заклинивание лопаток. Вне зависимости от сложности ремонта, не обойтись без разбора агрегата. Только таким образом можно добраться до подвижных деталей.

Где найти запчасти для ремонта?

Для восстановления работоспособности турбины с изменяемой геометрией часто требуется менять подвижные детали. В интернет-магазине «Техничка-Экспресс» вы найдете все комплектующие, которые могут вам понадобиться. При необходимости наши специалисты готовы проконсультировать по вопросу подбора запчастей.