РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Как часто менять топливный фильтр?

Основная задача топливного фильтра – очистка горючего от примесей, которые могут привести ДВС к преждевременному износу. В современных авто можно видеть многоступенчатую систему фильтрации. Она состоит как минимум из двух этапов. На первой стадии удаляются крупные частицы. Далее выполняется более тонкая очистка.

Рекомендации по замене фильтра

Каким бы качественным ни был фильтрующий элемент, со временем он забивается, и очень важно своевременно производить его замену. Как часто менять топливный фильтр? Стандартная рекомендация производителей: замена на каждые 25 тысяч км пробега. Если же машина используется не очень активно, то фильтр все равно стоит заменять хотя бы раз в два года.

Когда замена нужна чаще?

Почти всегда. Дело в том, что указанная выше цифра актуальна при условии эксплуатации автомобиля в хороших условиях, без повышенных нагрузок и на высококачественном топливе. Почти всегда одно или несколько требований не выполняется, а потому многие запчасти изнашиваются быстрее.

То, как часто менять топливный фильтр нужно будет в вашем случае, зависит от следующих факторов:

  • Качество используемого топлива;
  • Тип и марка фильтрующего элемента;
  • Модель и возраст автомобиля;
  • Условия и активность эксплуатации транспортного средства.

В некоторых случаях периодичность сокращается до 10 тысяч км, а порой и увеличивается до 40 тысяч км.

Замена фильтра и масла

Часто фильтр обновляется вместе с маслом. Можно ориентироваться и на этот показатель. Если вы уже два раза заливали новую масляную жидкость, то пришло время позаботиться и о фильтрующем элементе.

Где купить?

Вам нужен новый топливный фильтр? Подобрать данный элемент, а также другие автозапчасти вы сможете в интернет-магазине Техничка-Экспресс!

Мы предлагаем большой выбор комплектующих для иномарок и отечественных авто. Чтобы выбрать подходящую деталь, загляните в каталог или свяжитесь с нашими специалистами.