РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Как понять, что пора менять выжимной подшипник?

Выжимной подшипник начинает работать в тот момент, когда вы нажимаете ногой на педаль сцепления. Данный элемент предназначен для отведения нажимного диска от ведомого. Он не относится к числу деталей, нуждающихся в регулярной замене, и заменять его необходимо лишь по мере износа. Именно поэтому у многих водителей возникает вопрос, как понять, что пора менять выжимной подшипник? Ответ на него вы найдете в данной статье.

Назначение детали

Как известно, переключение скоростей происходит при отсоединении сцепления от движка.

Если говорить простым языком, то именно выжимной подшипник удерживает сцепление в отсоединенном состоянии, пока вы переключаете передачу.

Конструктивные особенности

Сам по себе элемент прочен и долговечен, поскольку производится из стали с малым коэффициентом расширения. Наиболее уязвимая часть – стакан. Он остро реагирует не температурные перепады и может деформироваться.

Признаки износа элемента

О необходимости покупки новой детали подскажут следующие признаки:

  • Слышен посторонний звук в момент нажатия на педаль сцепления и при удерживании ее. Примечательно, что в зимнее время года шумы становятся сильнее.
  • Шум, различимый и при неактивном сцеплении, говорит о неправильно отрегулированном зазоре между толкателем и вилкой.
  • Появляются трудности с включением передач, в первую очередь – задней передачи. В последствие, переключение передач становится и вовсе невозможным.
  • Различим хруст при переключении скоростей.

Обращаем ваше внимание, что выявить неисправности элемента, особенно на начальной стадии, сложно. Иногда из признаков – только легкий шелест, который  и со временем не становится более различимым.  Нужно уметь прислушиваться к малейшим изменениям в работе авто. Любые посторонние шумы – это веский повод заглянуть в автосервис на диагностику.

Как продлить срок службы детали?

Несмотря на кажущуюся незначительность запчасти, ее замена стоит не дешево. Вполне резонно возникает вопрос, как сделать так, чтобы этот элемент служил дольше?

Рекомендации тут достаточно просты:

  • Старайтесь ездить по ровным дорогам;
  • Не нажимайте педаль сцепления без надобности и не передерживайте ее в активном положении;
  • Позаботьтесь о качественной и своевременной смазке;
  • Убедитесь в наличии зазора между толкателем и вилкой.

Если вам нужен новый выжимной подшипник или другие запчасти для ремонта сцепления, загляните в наш каталог. Опытные консультанты интернет-магазина «Техничка-Экспресс» всегда готовы проконсультировать вас по сопутствующим вопросам и помочь с выбором.