РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Как правильно раскоксовать поршневые кольца?

Сегодня производители автомобильной химии предлагают большое количество средств, предназначенных для раскоксовки поршневых колец. Все они имеют примирено одинаковую задачу – устранить продукты горения в двигателе, возникшие в ходе эксплуатации. Однако каждое средство по-своему подходит к решению данного вопроса. В зависимости от подхода к очистке разделяют два способа: мягкий и жесткий. Ниже мы рассмотрим, как правильно раскоксовать поршневые кольца и тем, и другим методом.

Мягкий способ

Для проведения мягкой раскоксовки используются специальные средства, которые добавляются в топливо автомобиля. Это весьма простой способ, поскольку не требуется производить каких-либо сложных действий. Нужно лишь залить химический состав в бак. Вся процедура займет не более 1-2 минут. Использовать данный способ можно как для бензиновых, так и для дизельных моторов.

Жесткий способ

Жесткий способ имеет более высокую популярность среди автовладельцев поскольку отличается высокой эффективностью. У опытных автолюбителей проведение жесткой раскоксовкине вызовет каких-либо затруднений, в отличии от новичков, для которых проведение такой процедуры с большой вероятность станет настоящим испытанием.

Порядок действий

Проводится жесткая раскоксовка следующим образом:

  • В первую очередь транспортное средство тщательно прогревается;
  • Затем следует выкрутить все свечи зажигания;
  • Поворачивается коленчатый вал;
  • Специальный состав  заливается в камеру сгорания и оставляется там на пару часов;
  • Далее жидкость удаляется уже вместе с нагаром;
  • Свечи зажигания устанавливаются обратно.

Основные минусы

Каждый из описанных вариантов имеет и свои недостатки. Так, мягкая раскоксовка имеет один весьма существенный минус. Присадки не смогут справиться с клиническими случаями и больше всего годятся в качестве профилактического средства.  А вот средства, используемые для жесткой раскоксовки, несут определённый вред для здоровья человека. Поэтому использовать данный метод лучше на открытых пространствах.

Ищите эффективную автомобильную химию? Интернет-магазин «Техничка-Экспресс» рад предложить большой выбор средств для проведения раскоксовки, а также автозапчасти и сопутствующую продукцию.