РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Как узнать износ поршневых колец?

Поршневые кольца – это элементы, устанавливаемые с небольшим зазором в специальные канавки, которые сделаны на наружной поверхности поршня. Они отличаются длительным эксплуатационным периодом, который в среднем превышает 150 тысяч километров пробега. Но со временем данные детали тоже приходят в негодность и нуждаются в замене. Ниже рассмотрим, как узнать износ поршневых колец без помощи профессиональных автомехаников. 

Признаки износа

Существуют следующие основные симптомы, указывающие на неисправность рассматриваемых элементов:

  • Падение мощности силового агрегата. Подобное явление наблюдается чаще всего, поскольку мощность, которая выдается ДВС, серьезно зависит от состояния колец;
  • Повышение потребления масла – испортившиеся кольца не могут, как прежде убирать смазку с цилиндровых стенок, вследствие чего она проникает в камеры сгорания;
  • Увеличение потребления горючего – при износившихся кольцах ухудшается уровень компрессии, из-за чего потребуется сильнее давить на педаль газа. Это приведет к попаданию в картер ТВС, который не будет успевать догорать, вследствие недостаточного количества кислорода.

Как проверить износ?

В первую очередь следует обратить внимание на газы, которые выходят из выхлопной трубы при заведенном автомобиле на холостых оборотах:

  • Черный дым сигнализирует о том, что определенная часть газов, вместо осуществления толкательных движений поршня, попадает сквозь кольца, подвергшиеся износу, в картер силового агрегата. В такой ситуации наблюдается падение давления в цилиндрах и снижение мощности мотора;
  • Дым черного цвета, сопровождающийся хлопками, также указывает на перебогащение топливно-воздушной смеси;
  • Белый дым свидетельствует о проникновении влаги либо о появлении конденсата, особенно при низкой температуре воздуха. Если мотор прогрелся, но дым продолжает исходить, значит, кольца износились;
  • Голубой дым обычно возникает при проникновении смазочного материала в камеру сгорания через какие-либо износившиеся элементы поршневой группы.

Кроме того стоит осмотреть свечи, которые нередко загрязняются маслом при износе колец.

Замер компрессии

Для более тщательной проверки колец рекомендуется померить компрессию, поскольку падение мощности может быть вызвано и иными причинами. Чтобы осуществить процедуру понадобиться компрессометр.

Уберите со всех свечей высоковольтные провода, затем открутите свечу с первого цилиндра и поставить вместо нее компрессометр. После этого проверните двигатель стартером и зафиксируйте показатель. Значение должно быть в пределах 10-13 атм, если движок работает на бензине и 22-40 если оборудован дизельный агрегат. 

Вначале просто проверьте компрессию, а затем налейте в цилиндр немного смазочного материала и повторите процедуру. При износившихся кольцах компрессия существенно повысится.

Ваш автомобиль нуждается в ремонте? Ищите качественные автозапчасти? Все, что нужно, вы сможете заказать в интернет-магазине «Техничка-Экспресс». Мы предлагаем надежные комплектующие от проверенных производителей.