РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Какие бывают стартеры для авто?

Стартер – это один из главных элементов автомобиля, без которого невозможен запуск двигателя внутреннего сгорания. Какие бывают стартеры для авто, в чем их плюсы и минусы? Существует две основных разновидности, о которых подробнее поговорим ниже.

Стартер с редуктором

Такой элемент устанавливается в основном на современные авто с дизельными силовыми агрегатами или с бензиновыми двигателями высокой мощности. В его конструкцию входят шестеренки, усиливающие напряжение в несколько раз, что обеспечивает создание более мощного крутящего момента.

Редукторы бывают нескольких типов. Чаще всего стартеры оснащаются планетарным редуктором, который характеризуется надежностью и длительным эксплуатационным периодом.

Преимущества и недостатки

Устройство с редуктором обладает следующими достоинствами:

  • Компактностью;
  • Высоким коэффициентом полезного действия и эффективностью функционирования, которая не ухудшается даже при снижении заряда аккумуляторной батареи;
  • Способностью расходовать более слабый ток при холодном запуске двигателя.

Кроме того представленный механизм снабжается магнитами, которые понижают к минимуму вероятные проблемы, связанные со статорной обмоткой.

Основной его недостаток заключается в недостаточной прочности шестерни, также нередко проблемы с ним могут быть обусловлены производственным браком. Стоит учитывать, что компоненты для ремонта механизма найти сложно и по этой причине их обычно нужно заказывать.

Без редуктора

Данный узел оказывает непосредственное влияние на вращение шестерни. Он гарантирует быстрое зажигание и запуск мотора.

Преимущества и недостатки

Также подобный стартер может похвастаться следующими преимуществами:

  • Очень простой конструкцией, что дает возможность ремонтировать устройство самостоятельно;
  • Устойчивостью к повышенным нагрузкам;
  • Стабильной работой даже при минусовой температуре;
  • Долговечностью.

Необходимые запчасти для этого механизма приобрести не сложно. Но прибор без редуктора довольно много весит и требует высокие энергетические затраты. 

Где купить?

Любой вид стартера вы можете заказать в интернет-магазине Техничка-Экспресс. Мы предлагаем качественные запчасти по низким ценам. Не знаете, какие комплектующие выбрать? Звоните нашим специалистам. Вы получите консультацию по подбору и другим сопутствующим вопросам.