РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Какие натяжные ролики ГРМ лучше?

Ремень и ролики играют важнейшую роль в газораспределительной системе мотора. От их качества и исправного состояния зависит работа ДВС. Именно поэтому так важно выбрать надежные и подходящие комплектующие, если узел работает некорректно и нуждается в восстановлении. В этой статье мы рассмотрим предложения ведущих производителей и разберемся, какие натяжные ролики ГРМ лучше?

Когда требуется замена?

Прежде чем рассматривать, какие натяжные ролики ГРМ лучше, давайте ответим на вопрос, когда же нужно их менять?

Как правило, деталь заменяется совместно с ремнем и водяным насосом, если последний приводится в действие при помощи ремня. Это рекомендуется делать через каждые 50 тыс. км пробега или менее, если это указано производителем.

Соблюдая эту рекомендацию, вы сохраните гарантию на двигатель. В противном случае, если пробег будет превышен, а поломка случится, сопутствующие расходы лягут на ваши плечи.

Ведущие производители

Мы сделали подборку из пяти проверенных марок, учитывая технические данные изделий, отзывы автовладельцев и профессиональных автомехаников.

INA

Немецкий производитель автозапчастей. В состав концерна входит около четырех десятков производственных площадок. Компания поставляет комплектующие для Mercedes-Benz, VW, Audi. Продукция бренда отличается высоким качеством и рекордно низким уровнем брака.

Optimal

Главное преимущество этого производителя – широкий ассортимент продукции. Компания предлагает, в том числе, готовые комплекты, куда уже входят и ремень, и ролики. Еще один плюс – устойчивость к перепадам температур. Детали выдерживают от -40 до +120 градусов.

Koyo

Японский производитель, известный на мировом рынке с 1921 года. Сегодня компания Koyo следует новейшим технологиям и постоянно внедряет собственные разработки. В частности, среди ассортимента бренда есть ролики, предназначенные для работы в экстремальных условиях. К сожалению, среди линеек Koyo находятся автозапчасти не для всех моделей авто. Зато качество, надежность и высокий рабочий ресурс не вызывают вопросов.

SKF

Один из крупнейших производителей автозапчастей в мире. В состав концерна входит более 80 производств и 150 торговых площадок в разных точках земного шара.В числе плюсов – огромный ассортимент, высокое качество и сравнительно доступная цена. Единственный недостаток – неполная комплектация.

GATES

Еще одна, на этот раз американская компания, которая активно совершенствует качество и технические характеристики своей продукции, внедряет собственные разработки. Заводы предприятия оснащены высокоточным оборудованием, исходное сырье проходит тщательный отбор, но оценить все плюсы вы сможете только, покупая оригинальный товар. К сожалению, сегодня в России встречается большое количество подделок.

Другие критерии выбора

При выборе роликов обратите внимание на их тип, тип привода ГРМ и способ натяжения ремня.

Так, передача может быть цепной и ременной. В легковых авто чаще встречается именно последний вариант. В первом же случае привод не нуждается в замене комплектующих.

Для натяжения ремня используется один из следующих механизмов:

  • Эксцентриковый механизм;
  • Пружинный натяжитель;
  • Гидронатяжитель.

Сами ролики различаются по назначению. Помимо натяжных в конструкции ГРМ могут быть предусмотрены и обводные ролики. Это необходимо, если ремень имеет сложную траекторию изгиба.

Интернет-магазин «Техничка-Экспресс» предлагает комплектующие для восстановления ГРМ. У нас вы подберете запчасти для грузовых и легковых авто. Доступна доставка по Краснодарскому краю и в другие регионы.