РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Какой фирмы ступичные подшипники лучше?

Ступичный подшипник – элемент, который со временем неизбежно изнашивается и нуждается в замене. О необходимости ремонта подскажет появление характерного гула при движении авто. Сначала звук слышен лишь при езде на больших скоростях, позже - достаточно и скорости в 30-40 км/ч. Если продолжить откладывать ремонт, гул будет только усиливаться. Это может привести и к аварии, ведь деталь в любой момент может заклинить.

В этой статье мы рассмотрим, какой фирмы ступичные подшипники лучше, и как подобрать деталь конкретно для вашего авто.

Разновидности

Рассматриваемые автозапчасти бывают трех типов:

  • Шариковые;
  • Игольчатые;
  • Конусообразные.

Ступичные подшипники также различаются по материалам. Самый распространенный вариант – металлические детали. Впрочем, встречают и полимерные аналоги. Есть и конструктивные различия. Элемент может быть открытым и закрытым. В последнем случае изделие более защищено от попадания пыли, грязи и воды.

Оригинал или аналог?

При выборе детали важно учитывать рекомендации автопроизводителя. При этом вовсе не обязательно покупать именно оригинальную продукцию. Дело в том, что большинство ведущих автоконцернов не выпускают подшипники сами, а закупают у сторонних производителей, лишь упаковывая их в свою фирменную коробку. Цена такого товара в 2-3 раза выше, чем у аналогов.

Покупая продукцию производителя напрямую, вы можете значительно сэкономить. По маркировке несложно узнать, какой поставщик предлагает запчасти для вашего авто.

Изучаем маркировку

На поверхности автозапчасти вы увидеть гравировку. Чаще всего она наносится на грани снизу или сверху. Здесь можно получить следующую информацию:

  • Производитель;
  • Страна производства;
  • Наименование запчасти в буквенно-цифровом виде;
  • Габариты;
  • Дата производства;
  • Дополнительные данные.

Популярные бренды

Рассмотрим несколько топовых марок ступичных подшипников.

SNR

Французская марка, известная с начала прошлого столетия. С 1946 года компания принадлежит автоконцерну Renault. Сегодня под маркой SNR выпускаются всевозможные комплектующие для ступиц, сцепления, редукторов, коробок передач. Автозапчасти данного производителя ценятся водителями за большой рабочий ресурс. Даже если появляется небольшой гул, деталь может прослужить еще не одну тысячу километров. Это дает возможность выбрать удобное время для замены запчасти.

На сегодняшний день марку SNR можно уверенно назвать самой распространенной в Европе. Комплектующие этого бренда можно видеть на 8 из 10 европейских авто. Единственный минус – высокая стоимость.

SKF

Это шведский производитель шарико-радиальных подшипников. Компания также выпускает ступицы с датчиками ABS. Есть возможность приобрести и редкие детали с фланцем. Предприятие имеет широкую дилерскую сеть по всему миру, поэтому найти оригинальную продукцию бренда не составит труда.

Из минусов – высокая стоимость, максимальный наружный диаметр – 95 мм.

FAG

Известный немецкий производитель. Продукция бренда выделяется качественной упаковкой и расширенной комплектацией. Помимо самого шарнира в комплект входит ступичный болт и гайки от рычагов. К моделям для грузовых авто прилагается пластиковая деталь для лучшего запрессовывания запчасти. Автодетали упаковываются в полиэтилен, что исключает преждевременное высыхание смазки.

Главный недостаток – большое количество подделок.

NSK

Японский производитель. Предприятие за год выпускает свыше 1.25 млрд. экземпляров. Большое внимание уделяется и научно-технической деятельности. На это компания ежегодно тратит около 100 млн. евро, постоянно совершенствуя качество своей продукции и внедряя новые разработки. Продукция бренда долговечна, прекрасно выдерживает высокие скорости и загрязнения. 

Ассортимент бренда ограничен только деталями для легковых авто. Также в числе минусов можно отметить высокую стоимость и большой риск нарваться на подделку.

NTN

Еще один известный японский бренд, который теперь работает совместно с европейской компанией SNR. Подшипники этого бренда ставятся на заводах Nissan, Lexus, Toyota, Mazda, что уже свидетельствует о высоком качестве и надежности.

Несмотря на очень широкий ассортимент, вы не сможете подобрать деталь с наружным диаметром более 95 мм. Продукцию этой марки тоже нельзя назвать экономичной по стоимости. К тому же, на рынке часто встречаются подделки, которые сложно отличить от оригинала.

Meyle

Продукцию этого немецкого бренда можно рекомендовать в качестве альтернативы оригинальным запчастям. Предприятие берет за основу чертежи оригинальных комплектующих для авто известных брендов и оптимизирует их, устраняя изъяны. Как результат, автозапчасти бренда более совершенны и надежны. Еще один плюс – сравнительно доступная стоимость. Среди ассортимента есть и изделия в сборе со ступицей.

Все необходимые комплектующие для ремонта и обслуживания автомобиля вы найдете в каталоге интернет-магазина «Техничка-Экспресс». Мы предлагаем только оригинальные запчасти от ведущих поставщиков.Также наши специалисты всегда готовы подсказать, какой фирмы ступичные подшипники лучше конкретно для вашего авто.