РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Какой топливный фильтр лучше?

Даже если вы не привыкли экономить на топливе, невозможно проверить чистоту заливаемого горючего на каждой заправке. Именно поэтому для защиты двигателя к топливной системе подключаются специальные фильтры. Они необходимы для тонкой очистки горючего и предотвращения попадания грязи и вредных примесей в камеру сгорания. Чтобы очиститель служил долго и в полной мере справлялся со своими функциями, важно его правильно выбрать. В этой статье мы рассмотрим основные типы и популярные марки данных расходников и разберемся, какой топливный фильтр лучше?

Разновидности элементов

Традиционный топливный фильтр – это запчасть конической формы, сделанная из мягкого материала с пористой структурой и складками. Благодаря такой конструкции деталь беспрепятственно пропускает горючее к форсункам, но при этом складки удерживают всевозможные песчинки, мусор и прочие примеси, которые могут нанести вред двигателю.

По конструкции изделия бывают двух типов: внешние и фильтр-вставка.

Фильтр-вставка

Он устанавливается непосредственно в топливную систему. Для этого в топливной магистрали есть отдельный отсек, который располагается в подкапотном пространстве. Сама автодеталь может иметь цилиндрическую или коническую форму.

Среди основных плюсов тут – компактность и низкая цена. В числе минусов – сложность установки. Чтобы поменять запчасть, нужны и определенные навыки, и оборудование. В некоторых моделях авто замена данного расходника сопровождается значительной разборкой подкапотного пространства.

Внешний фильтр

Это тот же самый элемент, но в металлическом корпусе. Горючее поступает и выходит через специальные трубки, которые также имеются в корпусе.

Он дороже вышеописанных аналогов, но зато устанавливается в легкодоступном месте. Для проведения монтажных работ не нужно быть квалифицированным мастером. К тому же, деталь обеспечивает более качественную очистку горючего, а металлический корпус защищает рабочую поверхность от повреждений.

Очистители для газа

Если в машине установлено газовое оборудование, то потребуется специальный фильтр. Он имеет схожий принцип работы и конструкцию, различаются лишь материалы. В данном случае это плотная бумага с хорошей проницаемостью, которая отлично удерживает грязь, примеси и влагу.

Такие устройства имеют небольшие габариты и защитный металлический корпус. Они долговечные, но достаточно дорогие. Для установки и замены придется обратиться в специализированное СТО.

Как выбрать?

При подборе нового расходника обратите внимание на следующие характеристики:

  • Уровень фильтрации. Есть три уровня: средние, номинальные и абсолютные. Ниже мы рассмотрим их более подробно.
  • Качество. Убедитесь, что бумага достаточно плотная, не имеет шелушений,
  • Плотность намотки. От этого напрямую зависит фильтрующая способность детали. Намотка не должна просвечивать, иметь разрывов или иных дефектов.
  • Габариты. Расходник должен подходит конкретно для вашей модели авто. Здесь важна 100% точность, вплоть до миллиметров.

Уровень фильтрации

На рынке представлены фильтрующие элементы трех уровней:

  • Средние. Удерживают лишь 50-60% примесей. Их устанавливают в случаях, если машина очень старая или заправляется высокооктановым топливом.
  • Номинальные. Отсеивают до 95% частиц. Подходят для установки на авто любого возраста.
  • Абсолютные. Улавливают почти 100% примесей. Срок службы таких автозапчастей напрямую зависит от качества топлива.

Что касается производителей, то выбор огромен. Мы выделим несколько известных брендов:

  • Премиум-класс: Knecht, Mahle, Delphi;
  • Средний класс: Mahle, Purflux, Bosch;
  • Бюджетная продукция: Patron, WIX, Starline, Steelox.

Подобрать комплектующие для легковых и грузовых авто вы можете в интернет-магазине «Техничка-Экспресс». Переходите в наш каталог или свяжитесь с менеджером для получения консультации.