РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Можно ли ездить со сломанной турбиной?

Не смотря на высокую надежность современных турбин, периодически они все же выходят из строя. И если авто без турбины может нормально функционировать, то можно ли ездить со сломанной турбиной? В этой статье мы разберемся, в каких случаях это допустимо, и рассмотрим возможные последствия отложенного ремонта.

Негативные последствия

В зависимости от характера поломки возможны следующие последствия:

  • Значительно увеличивается расход топлива (до 2-х раз);
  • Топливо полностью не сгорает, и в таком состоянии попадает в выхлопную систему. Как следствие, изнашивается катализатор, клапан на бензиновых двигателях или сажевый фильтр – на дизельных.
  • Ощутимо увеличивается расход масла из-за износа вала и втулки.
  • Есть риск появления нагара на кольцах и форсунках мотора.

Электронные системы современных авто частично компенсируют эти недостатки. Например, система впрыска благодаря датчикам скорее всего лишнее топливо просто не будет подавать.

Стоит ли откладывать ремонт?

Если турбина неисправна, то использовать машину в таком случае не рекомендуется. Если по какой-то причине ремонт в ближайшее время невозможен, можно «выпотрошить» старую турбину. В этом случае демонтируются все подвижные элементы и маслопроводные патрубки. Таким образом, турбина становится изолированной. Такое решение вам могут предложить в автосервисе, если, к примеру, нужно ждать доставки некоторых запчастей.

Насколько это безопасно для двигателя?

Вопрос спорный. Есть вероятность, в дальнейшем придется делать продувку форсунок, менять сажевый фильтр или другие элементы.

Как продлить срок службы турбины?

Снизить затраты на замену и ремонт турбины сложно, но вполне возможно продлить срок ее службы. Для этого достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • Позаботьтесь о должном охлаждении. Чем сильнее вы давили на газ, тем больше времени потребуется для охлаждения.
  • Откажитесь от резкого ускорения. Особенно после долгого стояния в пробках.
  • Своевременно меняйте масло и следите за температурой антифриза.
  • Регулярно проводите диагностику и профилактику.

Если турбокомпрессор начал барахлить, не откладывайте диагностику и ремонт.

Если какие-то комплектующие нуждаются в замене, новые запчасти вы всегда можете заказать в интернет-магазине «Техничка-Экспресс». Мы рады предложить вам огромный ассортимент автодеталей известных брендов.