РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Нужно ли чистить впускной коллектор?

Своевременное обслуживание основных конструкций и узлов авто – залог долгой безремонтной эксплуатации транспортного средства. К сожалению, не все водители знают, какие манипуляции нужно производить на регулярной основе. В частности, у многих возникает вопрос, нужно ли чистить впускной коллектор? Этот вопрос мы подробно рассмотрим в данной статье.

Влияние впускного коллектора на двигатель

Когда движок работает на максимальных оборотах или близких к ним, скорость воздуха внутри агрегата почти достигает скорости звука. Не удивительно, что в таких условиях любое препятствие становится серьезной проблемой, ведь оно увеличивает сопротивление воздушному потоку. Объем воздуха, который попадает в цилиндры, ощутимо сокращается, и мощность, как следствие, падает. Топливная смесь обедняется, скорость ее сгорания увеличивается, что приводит к взрывам и повреждениям клапанов, составляющих поршневой группы и других элементов ДВС.

Чтобы препятствий на пути воздуха не возникало, необходимо регулярно проводить чистку коллектора. В этом случае движение воздушного потока будет таким, как было изначально рассчитано инженерами, без неприятных последствий.

Когда нужна чистка?

На необходимость промывки указывают следующие признаки:

  • Повышенный расход топлива;
  • Снижение динамики разгона;
  • Тряска и вибрации на низких оборотах;
  • На холостом ходу обороты быстро падают;
  • Посторонний стук и шум, клапаны работают некорректно.

Плановую чистку рекомендуется проводить раз в 2-3 года.

Возможные последствия

Эксплуатация авто с загрязненным коллектором и клапанами может привести к поломке гидрокомпенсатора. В этом случае ремонтные работы потребуют уже больших вложений.

Всем ли это нужно?

Да. Дело в том, что как бы аккуратно вы ни использовали автомобиль, избежать образования сажи на внутренней поверхности коллектора почти невозможно. Со временем отложения накапливаются, их слой может составлять несколько миллиметров. Самостоятельно или с помощью специалистов, но чистить выпускной коллектор нужно.

Все необходимые комплектующие и средства для обслуживания и ремонта авто вы найдете в интернет-магазине «Техничка-Экспресс». Мы предлагаем вам только качественные автозапчасти от проверенных производителей.