РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Нужно ли обкатывать новую турбину?

Турбины – это специальные агрегаты, которые позволяет существенно увеличить мощность и максимальный крутящий момент силовой установки, не изменяя при этом ее объем. Они подвергаются износу, ломаются и в некоторых случаях нуждаются в замене. Ниже подробнее рассмотрим, нужно ли обкатывать новую турбину, и что необходимо знать, используя автомобиль с таким силовым агрегатом.

Необходимость или излишество?

Турбинному компрессору конечно необходима обкатка. В первую очередь следует не давать мотору достигать полной мощности при прохождении первой 1000 километров пробега. Также рекомендуется ограничивать силовую установку по оборотам вращения (примерно пятьдесят-шестьдесят процентов максимальных оборотов).

Не стоит заглушать мотор сразу после вождения, если в поездки активно применялся турбонаддув. Лучше пусть ДВС проработает около пяти минут на холостых оборотах. В такой ситуации будет функционировать масляной насос, а смазочный материал циркулировать и отводить тепло. 

На эксплуатационный ресурс агрегата наибольшее влияние оказывает работа смазочной системы подшипников (установленных на роторе). Она подвергается огромным нагрузкам и резким перепадам температур. Смазка жизненно необходима для жизнедеятельности ротора, как и масло, которое должно быть чистым и качественным. Поэтому после установки нового турбокомпрессора обязательно требуется осмотреть герметичность соединений, протечка масла и жидкости для охлаждения не допускается.

Также, установив турбокомпрессор, нужно дать поработать ДВС на холостом ходу хотя бы 2-3 минуты, это поможет предотвратить повреждение подшипников и устранить грязь в смазочной системе и корпусе подшипника.

Основные правила эксплуатации

Турбина непосредственно связана с функционированием силового агрегата. По этой причине какая-либо поломка мотора и сопутствующих элементов негативно повлияет на работу данного механизма.

Рекомендуется регулярно осматривать состояние системы подачи горючего и ликвидировать ее недостатки. Воспрещено водить машину с поломанной топливной системой.

Прочие рекомендации

Также от владельца требуется:

  • Осуществлять охлаждение турбины, перед тем как останавливать движок. Для этого движок должен функционировать на холостом ходу как минимум одну минуту;
  • После холодного пуска резко не ускоряться и хорошенько прогреть мотор;
  • Не использовать машину без наличия фильтрующего воздушного элемента;
  • Не ездить на авто с недостаточным уровнем смазочного материала;
  • Не эксплуатировать автотранспортное средство с поломанной выпускной системой, поскольку чрезвычайное противодавление способствует выходу из строя турбокомпрессора.

Стоит отметить, что масло необходимо заменять чаще, чем в простом атмосферном двигателе (примерно через каждые семь-восемь тысяч км пройденного расстояния). Обязательно следует обращать внимание на его качество. Заливайте исключительно тот смазочный материал, который предназначен для двигателей с турбинным компрессором. Лучше не применять масло с классом вязкости 0W-X.

Несоблюдение вышеперечисленных рекомендаций рано или поздно станет причиной серьезной неисправности нагнетателя. 

Когда нужно устанавливать новую турбину?

Мы уже разобрались с вопросом, нужно ли обкатывать новую турбину. Теперь предлагаем рассмотреть случаи, когда агрегат нуждается в замене.

Основным признаком поломки турбины является появление дыма синего цвета из трубы системы выхлопа. Это значит, что в цилиндрах помимо топливно-воздушной смеси сгорает смазочный материал. Чаще всего смазка проникает во впуск именно через турбину.

Кроме того на необходимость проверки турбинного компрессора указывают следующие симптомы:

  • Падение мощности мотора;
  • Высокое потребление масла;
  • Повышенный уровень шума при работе устройства;

К возникновению проблем обычно приводит плохое поступление воздушных потоков в силовую установку, обусловленное засорением каналов подвода воздуха или утечки воздуха из впускных трубопроводов.

Купить запчасти для ремонта системы турбонаддува и других узлов авто вы можете в интернет-магазине «Техничка-Экспресс». Мы предлагаем широкий ассортимент автодеталей по низким ценам. В нашем каталоге представлена качественная и оригинальная продукция от ведущих производителей.