РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Нужно ли полировать впускной коллектор?

Бытует мнение, что полировка каналов впускного и выпускного коллектора способствует увеличению мощности двигателя. Многие водители считают это утверждение спорным, а потому задаются вопросом, нужно ли полировать впускной коллектор. В этой статье мы попробуем разобраться, что же дает такое усовершенствование, и в каких случаях его стоит делать.

Конструкция узла

Для начала предлагаем вам рассмотреть строение элемента. Он включает в себя следующие составляющие:

  • ресивер;
  • отводящие трубки;
  • заслонки;
  • форсунки;
  • датчик давления и температуры;
  • вал переключения;
  • вакуумный элемент;
  • тандемный насос.

Родом из автоспорта

Любители автокросса неслучайно увлекаются полировкой коллекторов. В комплексе с другими мероприятиями она позволяет повысить мощность мотора.

Дело в том, что внутренняя поверхность коллекторов шероховатая, ведь производятся они методом литья. Из-за этих шероховатостей воздух и газы, проходя через каналы, двигаются несколько хаотично, создавая дополнительное сопротивление и снижая пропускную способность тракта. Это приводит к потере мощности, пусть и небольшой. В заводских условиях при массовом производстве решать эту проблему экономически нецелесообразно, поэтому некоторые водители делают это самостоятельно.

Когда нужна полировка?

Чтобы увеличить мощность гоночного автомобиля, меняется фаза газораспределения, увеличивается степень сжатия, облегчаются детали, настраивается выпускная система и многое другое. Создаются все условия, чтобы силовой агрегат мог развивать максимально высокие обороты. И при таком раскладе стандартной пропускной способности коллектора становится уже недостаточно.

Но добавит ли полировка сама по себе мощности двигателю? Нет. Без серии дополнительных модернизаций это невозможно.

Другие плюсы

Если вы не планируете модернизировать двигатель и использовать его далеко за рамками заводских параметров, то смысл полировки сводится к нулю.

Единственное преимущество, которое вы сможете получить от процедуры, это снижение засоряемости каналов. Возможно, вам также удастся незначительно повысить мощность на высоких оборотах, но тогда на малых оборотах тяга станет меньше.

Если вы подбираете комплектующие для тюнинга или ремонта авто, загляните в каталог интернет-магазина «Техничка-Экспресс». Здесь представлен огромный выбор автозапчастей от ведущих производителей. Также мы можем предложить своим покупателям низкие цены и быструю доставку заказа в любую точку Краснодарского края и по России.