РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Почему после замены топливного фильтра машина не заводится?

Нередко после самостоятельной замены топливного фильтра машина перестает заводиться. Примерно в 30% случаев эта неисправность связана с несоответствием нового элемента штатным габаритам. В этой статье мы рассмотрим все причины, почему после замены топливного фильтра машина не заводится, а также разберемся, как выявить и устранить корни проблемы.

Несоответствие габаритов

Как мы уже оговорились, это самая частая причина. Даже незначительные отклонения (1-2 мм) от стандартов могут привести к сложностям. Обратите внимание, что речь идет об отклонениях по высоте, а не по диаметру.

Столь высокая точность связана с тем, что устройство работает под высоким давлением. Данный параметр непосредственно влияет на работу ДВС. Уже при малейших отклонениях давление изменяется, а машина перестает заводиться. В книге по эксплуатации автомобиля вы найдете подробную информацию о требованиях к фильтрующему элементу.

Обычно проблема несоответствия возникает, когда ставится аналоговый элемент. Убедиться, что причина именно в этом, несложно. Достаточно поставить старый фильтр и попробовать запустить двигатель. Если при этой попытке сложностей не возникнет, вам все же придется купить оригинальный расходник.

Завоздушивание двигателя

Если вы уверены, что новая запчасть подходит по габаритам и установлена правильно, вторая по вероятности причина – завоздушивание движка. Неисправность обычно кроется в насосе ручной подкачки. Это несложно проверить: нажмите на кнопку 3-4 раза, и она перестанет работать.

Есть несколько вариантов решения:

  • Нажимайте резко и много раз. Если воздушная пробка не глубоко, насос вскоре подаст признаки жизни.
  • Закройте сливы топливного фильтра и удалите солярку с помощью груши. Если пробка уйдет, топливо пойдет в обратку.
  • Снимите шланг, который находится между баком и фильтром, и аккуратно загоните в бак воздух. Это можно сделать с помощью обычного автомобильного насоса. Таким образом вы создадите избыточное давление. Далее верните шланг на место и попробуйте завестись. Действовать нужно быстро.

Если перечисленные действия не помогают, вероятно, придется менять насос.

Другие причины

Сложности с запуском мотора могут возникнуть из-за неправильной сборки самого фильтрующего элемента. Также возможно, что перед вами некачественная деталь. Внимательно осмотрите ее, убедитесь в отсутствии перекосов, разрывов уплотнителей.

Частая ошибка при монтаже – перепутанные форсунки. В этом случае перекидывание проводов решит проблему. Есть вероятность и в неправильной установке свечей. Попробуйте переустановить катушки и заодно проверьте их целостность, отсутствие черного нагара на свечах.

Сопутствующие проблемы

Разбираясь, почему после замены топливного фильтра машина не заводится, можно выявить и другие поломки. Обычно в этих случаях сложности с запуском мотора бывали и ранее. Например, перебои могут быть связаны с некорректной работой распределительных валов из-за изношенной цепи или перескока зубцов.

Использование топлива низкого качества тоже может быть причиной. Особенно, если вы залили его уже после установки нового фильтра, и после этого машина стала плохо заводиться.

Предстоит ремонт авто и нужны качественные запчасти? Купить все необходимое вы можете в интернет-магазине «Техничка-Экспресс». Переходите в наш каталог и выберите подходящие комплектующие.