РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Почему турбина недодувает?

Турбина в автомобиле – это залог отличной мощности и динамики разгона при сниженном расходе топлива. Но у медали есть и обратная сторона – периодически турбокомпрессор нуждается в ремонте. Одна из возможных проблем – недодув или передув. В этой статье мы рассмотрим, почему турбина недодувает, и как устранить неисправность.

Причины неисправности турбокомпрессора

Чаще всего проблема возникает из-за некорректной работы соплового механизма. Геометрия турбины может потерять подвижность по следующим причинам:

  • Попадания посторонних частиц;
  • Образование нагара;
  • Неправильное смесеобразование;
  • Износ лепестков геометрии;
  • Отсутствие регулировки наддува.

Недодув появляется, если геометрия заклинила в состоянии минимального наддува. В противоположном случае, если положение максимальное, возникает передув.

Признаки неисправности турбокомпрессора

Не нужно быть опытным автомехаником, чтобы выявить недодув или передув. В первую очередь, ощущаются провалы и снижение мощности, повышается расход топлива. Не заметить это сложно. Первое время проблема будет давать знать о себе лишь периодически, а в последствие – все чаще и чаще, пока не приобретет постоянный характер. Если вы заметили данную неисправность, не откладывайте посещение автосервиса.

Передув турбины

Передув случается даже чаще, чем недодув. Если в последнем случае неудобства ограничиваются лишь отсутствием тяги и повышенным расходом горючего, то чрезмерный наддув может привести к полной поломке агрегата. При большом давлении воздуха есть риск детонации. Здесь наибольшей опасности подвергаются маленький турбины.

Риск снижается, если в машине есть вестгейт. Он находится около крыльчатки турбокомпрессора и отвечает за сброс лишнего давления. В этом случае проблемой станет лишь ограничение мощности силового агрегата.

Ремонтные работы

Теперь, когда мы разобрались, почему турбина недодувает, самое время выяснить, как же восстановить корректную работу агрегата.

В первую очередь необходима тотальная диагностика. Сам ремонт чаще всего сводится к очистке или замене геометрии. В некоторых случаях требуется устранить и сопутствующие поломки: повреждение шлангов, неисправность клапана 75, подлинивание актуатора.

Подбираете запчасти для грузового или легкового транспорта? Огромный выбор комплектующих представлен в каталоге интернет-магазина «Техничка-Экспресс». Мы предлагаем своим покупателям низкие цены, большой ассортимент товара в наличии и быструю доставку.