РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Сколько можно проехать на авто без генератора?

Выход из строя генератора, в том числе, и полный отказ агрегата, отнюдь не редкость. Можно ли в таких условиях продолжать движение? Да. Вопрос лишь в том, сколько можно проехать на авто без генератора? Именно его мы и рассмотрим в данной статье.

Что влияет на показатели?

Сразу оговоримся, что АКБ без проблем может работать автономно. Более того, первые секунды после запуска двигателя даже абсолютно исправное авто работает только на аккумуляторе, генератор включается позже.

На то, сколько АКБ может обойтись без подзарядки, влияет множество факторов:

  • Погодные условия;
  • Емкость и состояние аккумулятора;
  • Количество работающих электроприборов и требуемый им ток;
  • Дорожные условия.

При схожей емкости и состоянии аккумулятора в данном случае преимущество будут иметь старые авто, где гораздо меньше приборов, нуждающихся в электроэнергии.

Примерные расчеты

Для наглядности рассмотрим пример с конкретными цифрами. Предположим, мы имеем авто с инжекторным двигателем емкостью 60 А*ч и теплое время года. Из включенных электроприборов – фары и вентилятор. Потребляемый ток составит 23 А. Делим общую емкость на эту цифру: 60/23=2,6 ч.

Теоретически при скорости 90 км/ч можно преодолеть 234 км. На практике же эта цифра будет меньше, поскольку при снижении напряжения скорость расхода электроэнергии значительно увеличится. Чтобы получить цифру, приближенную к реальности, из полученного результата необходимо отнять 25%. Итого мы получаем 175 км. Конечно, при передвижении в условиях города, а также зимой эта цифра будет гораздо меньше.

Что делать, чтобы авто преодолело максимальное расстояние?

Если в вашем автомобиле сломался генератор, и ваша цель доехать до СТО или гаража без посторонней помощи, оптимизируйте работу АКБ:

  • Используйте только ту электронику, без которой не обойтись: блок управления, система зажигания, топливный насос.
  • Поскольку фары потребляют большое количество энергии, в качестве альтернативы лучше использовать габаритные огни. В крайнем случае, вы можете включить аварийную световую сигнализацию.
  • Двигайтесь равномерно, разгоняйтесь плавно. Таким образом, вы сократите число оборотов мотора.
  • Старайтесь избегать маршрутов с плохим дорожным покрытием.
  • Если предстоит спуск с возвышенности, двигайтесь накатом.
  • Постарайтесь не глушить двигатель без особой необходимости.

Соблюдение данных  рекомендаций позволит вам без проблем добраться до места ремонта.

Где купить запчасти генератор?

Предстоит ремонт генератора? Найти все необходимые комплектующие для восстановления узла вы сможете в интернет-магазине «Техничка-Экспресс». Мы предлагаем большой выбор автозапчастей по доступным ценам.