РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Топливный фильтр какой фирмы лучше?

Только представьте, за 100 000 км пробега через топливную систему проходит около 10 000 литров горючего и, к сожалению, не всегда качественного. Вместе с ним может попасть и грязь, примеси, которые негативно сказываются на состоянии мотора. Чтобы свести это негативное воздействие к минимуму, в систему подачи топлива устанавливается фильтрующий элемент. Его необходимо менять примерно раз в два года. В этой статье мы разберемся, топливный фильтр какой фирмы лучше, и как не ошибиться с выбором автозапчасти.

Разновидности

Изделия бывают двух типов:

  • Фильтр-вставка. Устанавливается непосредственно в топливную магистраль, в подкапотном пространстве для этой цели есть отдельный отсек. Различается по размерам в зависимости от модели авто.
  • Внешний фильтр. Имеет металлический корпус, который защищает его от внешних воздействий. Ставится под водительское сиденье в топливную магистраль. Стоит дороже, чем фильтр-вставка, но прост в установке и отличаются высокой степенью очистки.

Также расходники различаются по тонкости отсева:

  • Средний отсев. Удерживает только 50-60% примесей.
  • Номинальный отсев. Удерживает до 80-90% частиц.
  • Абсолютный отсев. Не пропускает до 98-99% примесей.

Как несложно догадаться, чем тоньше отсев, тем выше стоимость продукции. Самыми высокими показателями могут похвастаться образцы премиум-класса. Как правило, они имеют гарантированную степень очистки, приближенную к 100%.

Как выбрать?

При выборе рекомендуем вам учитывать следующие параметры:

  • Марка изделия;
  • Плотность фильтрующего элемента (актуально для фильтров-вставок);
  • Тонкость фильтрации;
  • Гарантированная степень очистки;
  • Габариты детали.

По возможности, осмотрите саму запчасть, убедитесь, что бумага качественная и равномерная по толщине, а намотка достаточно плотная. Прежде чем выкинуть старый расходник, посмотрите, насколько равномерно он заполнен мусором. Если вы видите неоднородность, повторно покупать такое же изделие не стоит.

ТОП лучших производителей

Ниже мы рассмотрим самые популярные марки, чтобы вы могли решить, топливный фильтр какой фирмы лучше для вас.

MANN-Filter

Это ведущий поставщик фильтрующих элементов для легковых, грузовых авто и спецтехники, чья продукция пользуется стабильным спросом у немецких, японских и американских автоконцернов. Качество запчастей не вызывает сомнения, их фильтрующая способность полностью соответствует заявленным на упаковке цифрам. Они долговечны и работоспособны даже в российских реалиях при использовании топлива посредственного качества.

Bosch

Товары этой торговой марки – образец настоящего немецкого качества. Они относятся к среднему ценовому сегменту. Bosch радует огромным ассортиментом, среди которого можно подобрать автозапчасть для машины любой модели.

Purflux

Если вы не хотите переплачивать, стоит обратить внимание на продукцию этого бренда. Несмотря на демократичные цены, производитель предлагает запчасти с большим рабочим ресурсом и высоким номинальным качеством фильтрации.

Изделия марки Purflux имеют свою конструктивную особенность: большая площадь фильтрующего картриджа. Также Purflux использует бумагу высокой плотности, которая отсеивает до 90-95% примесей. Есть только один минус: товары бренда не так широко распространены в России, как описанные выше аналоги.

Knecht

Это предприятие работаем совместно с производителем Mahle, являясь, по сути, упаковщиком. Сами автодетали можно охарактеризовать как дорогие, но качественные. Они имеют плотную бумагу, надежные клапаны и уверенно выдерживают 20-25 тыс. км пробега. Большую часть ассортимента бренда составляют запчасти для немецких и японских авто, но подобрать подходящую модель  для отечественного автомобиля также можно.

Fleetguard

Этот производитель известен своими инновационными разработками. Среди продукции бренда можно найти фильтры, которые подходят для транспорта, работающего в тяжелых условиях. Среди предложений других предприятий найти фильтрующие элементы с аналогичными техническими характеристиками будет сложно. Но есть минус:  Fleetguard специализируется на выпуске запчастей только для дизельных моторов.

Filtron

Эта польская марка получила широкое распространение в нашей стране. Filtron предлагает качественные и сравнительно недорогие фильтры. При этом риск нарваться на бракованную продукцию сведен к минимуму (процент брака – 2.3%). Но, к сожалению, из-за высокой популярности бренда на российском рынке часто встречаются подделки сомнительного качества.

Hengst

Авторасходники этого бренда также заслуживают внимания, хоть и не очень распространены в России. Они способны выдержать от 28 до 30 тыс. км пробега, даже если водитель использует топливо посредственного качества. Производитель выпускает и более продвинутые модели, которые придется менять только после 50-60 тыс. км пробега.

Подбираете очистительные элементы? Переходите в наш каталог. Здесь вы сможете подобрать эти и многие другие комплектующие для вашего авто.