РФ,350005 г. Краснодар ул. Российская 315/1

Почему накладки ведомого диска сцепления называются фрикционными?

Фрикционные накладки обеспечивают плавную передачу момента вращения в муфтах. В этой статье мы рассмотрим, как работает сцепление, почему накладки ведомого диска сцепления называются фрикционными, и в каких случаях они нуждаются в замене.

Принцип работы

Как и любой другой узел автомобиля, сцепление состоит из множества деталей и элементов. Основные его компоненты – это две дискообразные детали, которые находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Пока соответствующая педаль водителем не нажата, они двигаются одинаково. Одна из них посредством специальных пружин крепится на маховик двигателя. Количество оборотов, которые делает диск, равно количество оборотов мотора, поэтому интенсивность его вращения регулируется посредством педали акселератора.

Второй дисковой элемент называется фрикционным. Он ведомый и крепится со стороны первичного вала трансмиссии. Он должен перенимать крутящий момент и передавать его на трансмиссию. Тем самым обеспечивается связь между силовым агрегатом и ведущей осью.

Почему же именно фрикционные?

Такое название элемент получил благодаря принципу действий. Благодаря свойствам материала, из которого он сделан, ведущий и ведомый диски буквально слипаются друг с другом, что и обеспечивает синхронность вращений. Накладка исключает трение элементов друг об друга или скольжение, что обеспечивает продление ресурса работы всех деталей коробки передач.

Для производства этой составляющей механизма применяются исключительно специальные шероховатые материалы. Такая текстура в сочетании с высокой устойчивостью к износу трением позволяет им в течение длительного времени подвергаться большой нагрузке.

Изделия различают по методу производства:

  • Сформированные из массы;
  • Вальцованные;
  • Тканные;
  • Картонно-бакелитовые.

Со временем, когда элемент изнашивается, накладка становится все более тонкой, пока не стирается полностью.

Причины износа

  • Естественный износ в процессе эксплуатации.
  • Резкие рывки при вождении.
  • Неотрегулированная педаль.

Где купить автозапчасти?

Установив новую накладку на фрикционный диск, автовладелец обеспечивает исправную работу сцепления. Приобрести данную деталь на авто вы можете в интернет-магазине «Техничка-Экспресс». Чтобы увидеть полный ассортимент продукции, переходите в наш каталог!